IDZ – Internationales Design Zentrum Berlin


Das Internationale Design Zentrum Berlin (IDZ) ist seit seiner Gründung 1968 eine der führenden Institutionen zur Designförderung in Deutschland. Zu seinen Mitgliedern zählen über zweihundert designorientierte Unternehmen, Agenturen, Institutionen und Kreative. Neben Veranstaltungen und Formaten zur Vernetzung der Mitglieder führt das IDZ im Austausch mit Akteuren aus Politik, Kultur und Wissenschaft Projekte und Veranstaltungen auf nationaler und internationaler Ebene durch.

Design beschäftigt sich mit weit mehr als nur ästhetischen Fragen. Ausgehend von den Bedürfnissen der Menschen integriert Design funktionale, emotionale und soziale Aspekte in die Entwicklung von Produkten, Prozessen und Dienstleistungen. Als Innovationstreiber spielt Design eine wichtige Rolle bei der Bewältigung gesellschaftlicher, ökologischer und wirtschaftlicher Herausforderungen.


Vorstand

Prof. Karsten Henze
Vorstandsvorsitzender

Professor für Designmanagement
FH Potsdam

E karsten.henze@idz.de
W www.fh-potsdam.de


Prof. Pelin Celik
Stellvertretende Vorsitzende

Professorin für Industrial Design an der HTW Berlin
Schwerpunkt User Experience Design

E pelin.celik@idz.de
W id.htw-berlin.de


Prof. Rayan Abdullah

Professor für Typografie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst
Geschäftsführer der Agentur Markenbau

E rayan.abdullah@idz.de
W www.markenbau.de


Eberhard Bingel

Vorstand CB.e Clausecker | Bingel AG
Agentur für Kommunikation

E eberhard.bingel@idz.de
W www.cbe.de


Ralf Huss

Diplom-Kommunikationsdesigner

E ralf.huss@idz.de
W www.buerohuss.de


Nicole Michel

Team Leader Industrial Design Interior
Bombardier Transportation

E nicole.michel@idz.de
W www.bombardier.com


Helmut Ness

Vorstandsmitglied bei
Fuenfwerken Design AG

E helmut.ness@idz.de
W www.fuenfwerken.com


Gerhard Nüssler

Head of Design Brand Siemens
B/S/H Hausgeräte

E gerhard.nuessler@idz.de
W www.bsh-group.com


Peter Post

Geschäftsführer
Scholz & Volkmer

E peter.post@idz.de
W www.s-v.de


Peter Wouda

Design Director
Volkswagen Group Future Center Europe GmbH

E peter.wouda@idz.de
W www.volkswagen.de




Oliver Merleker
Justiziar

Rechtsanwalt und Notar
Kanzlei merlekerpartner

E oliver.merleker@idz.de
W www.advokat.de



IDZ Team

Jutta Brinkschulte
Operative Leitung

T +49 (0)30 61 62 321-0
E jutta.brinkschulte@idz.de

Ingrid Krauß – IDZ

Ingrid Krauß
Wissenschaftliche Leitung

T +49 (0)30 61 62 321-0
E ingrid.krauss@idz.de


Ake Rudolf
Strategische Leitung

T +49 (0)30 61 62 321-0
E ake.rudolf@idz.de

Grit Fischer
Office Management

T +49 (0)30 61 62 321-0
E grit.fischer@idz.de


Cornelia Horsch
Consulting & Supervision

Wilhelm Nöldeke
Medien & Kommunikation

T +49 (0)179 866566-7
E wilhelm.noeldeke@idz.de


Christiane Caldari-Winkler
Senior Projektmanagement

T +49 (0)30 61 62 321-0
E c.caldari-winkler@idz.de

Magdalena Jaster
Senior Projektmanagement

T +49 (0)30 61 62 321-0
E magdalena.jaster@idz.de


Lena Sudmann
Senior Projektmanagement

T +49 (0)30 61 62 321-0
E lena.sudmann@idz.de

Daniela Kozian – IDZ

Daniela Kozian
Projektmanagement

T +49 (0)30 61 62 321-0
E daniela.kozian@idz.de


Anja Igelmann – IDZ

Anja Igelmann
Projektmanagement

T +49 (0)30 61 62 321-0
E anja.igelmann@idz.de

Lisa Vetter – IDZ

Lisa Vetter
Projektassistenz

T +49 (0)30 61 62 321-0
E lisa.vetter@idz.de


Marie Bernard
Praktikum

T +49 (0)30 61 62 321-0
E assistenz@idz.de



Kontakt

IDZ | Internationales Design Zentrum Berlin e.V.
Am Park 4
10785 Berlin

T +49 (0)30 61 62 321-0
F +49 (0)30 61 62 321-19
E idz@idz.de



Mitglied werden


Das IDZ


Adresse



IDZ e.V.
Am Park 4
10785 Berlin



Cornelia Horsch

† 24. August 2019


„Einschlafen dürfen, wenn man müde ist, und eine Last fallen lassen dürfen, die man lange getragen hat, das ist eine köstliche, eine wunderbare Sache.“ (Hermann Hesse)

Wir nehmen Abschied von der langjährigen Direktorin des IDZ, unserer stets inspirierenden Kollegin und lieben Freundin Cornelia Horsch. Mit ihrer positiven Lebenseinstellung, ihrem Humor und ihrer unbändigen Energie hat sie das IDZ nachhaltig geprägt.