IDZ – Internationales Design Zentrum Berlin


Design is a people-centered approach to create positive change.

Das Internationale Design Zentrum Berlin (IDZ) ist seit seiner Gründung 1968 eine der führenden deutschen Designinstitutionen. Wir fördern Design als Motor für wirtschaftliche und soziale Innovationen.

Unser multidisziplinäres Mitgliedernetzwerk verbindet Wissen und Kompetenzen aus unterschiedlichen Branchen. Wir vernetzen den Designbereich mit Unternehmen, fördern den Wissensaustausch, realisieren Projekte und Veranstaltungen. Dabei arbeiten wir im aktiven Austausch mit Vertretern aus Politik, Kultur und Wissenschaft auf nationaler und internationaler Ebene.

Ausgehend von den realen Bedürfnissen der Menschen integriert Design funktionale, emotionale und soziale Elemente in Produkten, Prozessen und Dienstleistungen. Als Innovationstreiber spielt Design eine Schlüsselrolle bei der Bewältigung gesellschaftlicher, ökologischer und wirtschaftlicher Herausforderungen.


Vorstand

Prof. Karsten Henze
Vorstandsvorsitzender

Professor für Designmanagement
FH Potsdam

E karsten.henze@idz.de
W www.fh-potsdam.de


Prof. Pelin Celik
Stellvertretende Vorsitzende

Professorin für Industrial Design an der HTW Berlin
Schwerpunkt User Experience Design

E pelin.celik@idz.de
W id.htw-berlin.de


Prof. Rayan Abdullah

Professor für Typografie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst
Geschäftsführer der Agentur Markenbau

E rayan.abdullah@idz.de
W www.markenbau.de


Ralf Huss

Diplom-Kommunikationsdesigner

E ralf.huss@idz.de
W www.buerohuss.de


Nicole Michel

Design Domain Manager - Advanced & Creative Design
Alstom

E nicole.michel@idz.de
W www.alstom.com


Helmut Ness

Vorstandsmitglied bei
Fuenfwerken Design AG

E helmut.ness@idz.de
W www.fuenfwerken.com


Gerhard Nüssler

Diplom-Industriedesigner

E gerhard.nuessler@idz.de
W www.bsh-group.com


Peter Post

Geschäftsführer
Scholz & Volkmer

E peter.post@idz.de
W www.s-v.de


Peter Wouda

Design Director
Volkswagen Group Future Center Europe GmbH

E peter.wouda@idz.de
W www.volkswagen.de




Oliver Merleker
Justiziar

Rechtsanwalt und Notar
Kanzlei merlekerpartner

E oliver.merleker@idz.de
W www.advokat.de



Kontakt


Achtung! Neue Adresse seit dem 10. Oktober 2019:

IDZ | Internationales Design Zentrum Berlin e.V.
Hagelberger Straße 52
10965 Berlin

T +49 (0)30 61 62 321-0
F +49 (0)30 61 62 321-19
E idz@idz.de



IDZ Team

Jutta Brinkschulte
Operative Leitung

T +49 (0)30 61 62 321-0
E jutta.brinkschulte@idz.de

Ingrid Krauß – IDZ

Ingrid Krauß
Wissenschaftliche Leitung

T +49 (0)30 61 62 321-0
E ingrid.krauss@idz.de


Ake Rudolf
Strategische Leitung

T +49 (0)30 61 62 321-0
E ake.rudolf@idz.de

Grit Fischer
Office Management

T +49 (0)30 61 62 321-0
E grit.fischer@idz.de


Denise Biermann
Senior Projektmanagement
Bundespreis Ecodesign
T +49 (0)30 61 62 321-0
E denise.biermann@idz.de

Lukas Hofmann
Projektmanagement
Berlin & China / UX Design Awards
T +49 (0)30 61 62 321-0
E lukas.hofmann@idz.de


Jasmin Suhr
Projektmanagement
Bundespreis Ecodesign
T +49 (0)30 61 62 321-0
E jasmin.suhr@idz.de

Fabian Burns
Projektmanagement
UX Design Awards
T +49 (0)30 61 62 321-0
E fabian.burns@ux-design-awards.com


Wilhelm Nöldeke
Medien & Kommunikation

T +49 (0)179 866566-7
E wilhelm.noeldeke@idz.de

Jake Flamma

Jake Flamma
Assistenz
UX Design Awards
T +49 (0)30 61 62 321-0
E office@ux-design-awards.com



Jobs


Weitere Informationen

Praktikum | Redaktion & Projektmanagement


Das IDZ sucht eine*n Praktikant*in zur Unterstützung in der Redaktion sowie bei der Planung und Umsetzung von Veranstaltungen und Projekten.

Zur Ausschreibung


IDZ Mitglieder

stellen sich vor


Anfang 2020 haben wir begonnen, in unserem monatlichen Newsletter ein IDZ-Mitglied des Monats vorzustellen.

Wir haben inzwischen vier dieser Beiträge auf der Website gesammelt, und hoffen, mit der Zeit einen interessanten Einblick in unsere Mitgliederstruktur zu geben.


Mitglied werden



Professionelles Netzwerk für Design-Expertise


Das IDZ



Design is a people-centered approach to create positive change.


UX Design Awards

Virtual Award Ceremony


Seien Sie am 1. März dabei, wenn wir bei unserer virtuellen Award-Verleihung herausragendes Experience Design präsentieren!

Die Preisverleihung der #UXDA22 wird live auf Englisch auf der Website der UX Design Awards und auf Linkedin gestreamt.

Wir freuen uns darauf, die Preisträger:innen zu ehren und mit Ihnen zu feiern!