IDZ – Internationales Design Zentrum Berlin


Design is a people-centered approach to create positive change.

Das Internationale Design Zentrum Berlin (IDZ) ist seit seiner Gründung 1968 eine der führenden deutschen Designinstitutionen. Wir fördern Design als Motor für wirtschaftliche und soziale Innovationen.

Unser multidisziplinäres Mitgliedernetzwerk verbindet Wissen und Kompetenzen aus unterschiedlichen Branchen. Wir vernetzen den Designbereich mit Unternehmen, fördern den Wissensaustausch, realisieren Projekte und Veranstaltungen. Dabei arbeiten wir im aktiven Austausch mit Vertretern aus Politik, Kultur und Wissenschaft auf nationaler und internationaler Ebene.

Ausgehend von den realen Bedürfnissen der Menschen integriert Design funktionale, emotionale und soziale Elemente in Produkten, Prozessen und Dienstleistungen. Als Innovationstreiber spielt Design eine Schlüsselrolle bei der Bewältigung gesellschaftlicher, ökologischer und wirtschaftlicher Herausforderungen.


Vorstand

Prof. Karsten Henze
Vorstandsvorsitzender

Professor für Designmanagement
FH Potsdam

E karsten.henze@idz.de
W www.fh-potsdam.de


Prof. Pelin Celik
Stellvertretende Vorsitzende

Professorin für Industrial Design an der HTW Berlin
Schwerpunkt User Experience Design

E pelin.celik@idz.de
W id.htw-berlin.de


Prof. Rayan Abdullah

Professor für Typografie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst
Geschäftsführer der Agentur Markenbau

E rayan.abdullah@idz.de
W www.markenbau.de


Eberhard Bingel

Vorstand CB.e Clausecker | Bingel AG
Agentur für Kommunikation

E eberhard.bingel@idz.de
W www.cbe.de


Ralf Huss

Diplom-Kommunikationsdesigner

E ralf.huss@idz.de
W www.buerohuss.de


Nicole Michel

Team Leader Industrial Design Interior
Bombardier Transportation

E nicole.michel@idz.de
W www.bombardier.com


Helmut Ness

Vorstandsmitglied bei
Fuenfwerken Design AG

E helmut.ness@idz.de
W www.fuenfwerken.com


Gerhard Nüssler

Head of Design Brand Siemens
B/S/H Hausgeräte

E gerhard.nuessler@idz.de
W www.bsh-group.com


Peter Post

Geschäftsführer
Scholz & Volkmer

E peter.post@idz.de
W www.s-v.de


Peter Wouda

Design Director
Volkswagen Group Future Center Europe GmbH

E peter.wouda@idz.de
W www.volkswagen.de




Oliver Merleker
Justiziar

Rechtsanwalt und Notar
Kanzlei merlekerpartner

E oliver.merleker@idz.de
W www.advokat.de



Kontakt


Achtung! Neue Adresse seit dem 10. Oktober 2019:

IDZ | Internationales Design Zentrum Berlin e.V.
Hagelberger Straße 52
10965 Berlin

T +49 (0)30 61 62 321-0
F +49 (0)30 61 62 321-19
E idz@idz.de



IDZ Team

Jutta Brinkschulte
Operative Leitung

T +49 (0)30 61 62 321-0
E jutta.brinkschulte@idz.de

Ingrid Krauß – IDZ

Ingrid Krauß
Wissenschaftliche Leitung

T +49 (0)30 61 62 321-0
E ingrid.krauss@idz.de


Ake Rudolf
Strategische Leitung

T +49 (0)30 61 62 321-0
E ake.rudolf@idz.de

Grit Fischer
Office Management

T +49 (0)30 61 62 321-0
E grit.fischer@idz.de


Wilhelm Nöldeke
Medien & Kommunikation

T +49 (0)179 866566-7
E wilhelm.noeldeke@idz.de

Magdalena Jaster
Senior Projektmanagement

T +49 (0)30 61 62 321-0
E magdalena.jaster@idz.de


Lena Sudmann
Senior Projektmanagement

T +49 (0)30 61 62 321-0
E lena.sudmann@idz.de

Daniela Kozian – IDZ

Daniela Kozian
Projektmanagement

T +49 (0)30 61 62 321-0
E daniela.kozian@idz.de


Denise Biermann
Projektmanagement

T +49 (0)30 61 62 321-0
E denise.biermann@idz.de

Lisa Vetter – IDZ

Lisa Vetter
Projektassistenz

T +49 (0)30 61 62 321-0
E lisa.vetter@idz.de


Anna-Magdalena Dimanski

Projektmanagement
T +49 (0)30 61 62 3210
E anna-magdalena.dimanski@idz.de

Marleen Rolke
Praktikum

T +49 (0)30 61 62 321-0
E assistenz@idz.de



Mitglied werden



Professionelles Netzwerk für Design-Expertise


Das IDZ



Design is a people-centered approach to create positive change.


50 Jahre IDZ

Design im Fokus


Anlässlich des 50. Jubiläums des IDZ haben Designstudierende der HTW Berlin Interviews mit Wegbegleitern des IDZ und führenden Persönlichkeiten aus Design und Gesellschaft geführt.

Dabei haben sie u.a. Designerinnen und Designer verschiedener Generationen nach der Rolle von Design und ihrer Vision für die Zukunft befragt.