IDZ – Internationales Design Zentrum Berlin


Design is a people-centered approach to create positive change.

Das Internationale Design Zentrum Berlin (IDZ) ist seit seiner Gründung 1968 eine der führenden deutschen Designinstitutionen. Wir fördern Design als Motor für wirtschaftliche und soziale Innovationen.

Unser multidisziplinäres Mitgliedernetzwerk verbindet Wissen und Kompetenzen aus unterschiedlichen Branchen. Wir vernetzen den Designbereich mit Unternehmen, fördern den Wissensaustausch, realisieren Projekte und Veranstaltungen. Dabei arbeiten wir im aktiven Austausch mit Vertretern aus Politik, Kultur und Wissenschaft auf nationaler und internationaler Ebene.

Ausgehend von den realen Bedürfnissen der Menschen integriert Design funktionale, emotionale und soziale Elemente in Produkten, Prozessen und Dienstleistungen. Als Innovationstreiber spielt Design eine Schlüsselrolle bei der Bewältigung gesellschaftlicher, ökologischer und wirtschaftlicher Herausforderungen.


Vorstand

Prof. Karsten Henze
Vorstandsvorsitzender

Berater
Professor für Designmanagement


E karsten.henze@idz.de
W henze.one


Prof. Pelin Celik
Stellvertretende Vorsitzende

Professorin für Industrial Design an der HTW Berlin
Schwerpunkt User Experience Design

E pelin.celik@idz.de
W htw-berlin.de


Prof. Rayan Abdullah

Professor für Typografie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst
Geschäftsführer der Agentur Markenbau

E rayan.abdullah@idz.de
W markenbau.de


Julia Ehrensberger

Senior Industrial Designer

E julia.ehrensberger@idz.de
W bsh-group.com


Kai Gehrmann

Diplom Designer
Geschäftsführer, Stiehl/Over/Gehrmann GmbH

E kai.gehrmann@idz.de
W stiehlovergehrmann.com


Jürgen Hess

Geschäftsführer
Franz Schneider Brakel GmbH & Co KG

E juergen.hess@idz.de
W fsb.de


Gerhard Nüssler

Diplom-Industriedesigner

E gerhard.nuessler@idz.de


Peter Post

Geschäftsführer
Scholz & Volkmer

E peter.post@idz.de
W s-v.de


Johanna Spath

Diplom Industriedesignerin
X10 Innovation

E johanna.spath@idz.de
W 10xinnovation.de


Peter Wouda

Design Director
Volkswagen Group Future Center Europe GmbH

E peter.wouda@idz.de
W volkswagen.de




Oliver Merleker
Justiziar

Rechtsanwalt und Notar
Kanzlei merlekerpartner

E oliver.merleker@idz.de
W advokat.de



Kontakt

IDZ | Internationales Design Zentrum Berlin e.V.
Hagelberger Straße 52
10965 Berlin

T +49 (0)30 61 62 321-0
F +49 (0)30 61 62 321-19
E idz@idz.de



IDZ Team

Jutta Brinkschulte
Operative Leitung

T +49 (0)30 61 62 321-0
E jutta.brinkschulte@idz.de

Ingrid Krauß – IDZ

Ingrid Krauß
Wissenschaftliche Leitung

T +49 (0)30 61 62 321-0
E ingrid.krauss@idz.de


Ake Rudolf
Strategische Leitung

T +49 (0)30 61 62 321-0
E ake.rudolf@idz.de

Grit Fischer
Office Management

T +49 (0)30 61 62 321-0
E grit.fischer@idz.de


Denise Biermann
Senior Projektmanagement
Bundespreis Ecodesign
T +49 (0)30 61 62 321-0
E denise.biermann@idz.de

Hannah Freudenberger
Projektmanagement
UX Design Awards
T +49 30 61 62 321-17
E hannah.freudenberger@idz.de


Jasmin Suhr
Projektmanagement
Bundespreis Ecodesign
T +49 (0)30 61 62 321-0
E jasmin.suhr@idz.de

Fabian Burns
Projektmanagement
UX Design Awards
T +49 (0)30 61 62 321-0
E fabian.burns@ux-design-awards.com


Wilhelm Nöldeke
Medien & Kommunikation

T +49 (0)179 866566-7
E wilhelm.noeldeke@idz.de

Edna Lindenthal
Projektassistenz

T +49 (0)30 61 62 321-0
E edna.lindenthal@idz.de


Hanna Knußmann
Praktikantin

T +49 (0)30 61 62 321-0
E assistenz@idz.de



Jobs


Weitere Informationen

Praktikum | Redaktion & Projektmanagement


Das IDZ sucht ab Oktober 2022 eine*n Praktikant*in zur Unterstützung in der Redaktion sowie bei der Planung und Umsetzung von Veranstaltungen und Projekten.

Zur Ausschreibung


IDZ Mitglieder

stellen sich vor


Anfang 2020 haben wir begonnen, in unserem monatlichen Newsletter ein IDZ-Mitglied des Monats vorzustellen.

Wir haben inzwischen vier dieser Beiträge auf der Website gesammelt, und hoffen, mit der Zeit einen interessanten Einblick in unsere Mitgliederstruktur zu geben.


Mitglied werden!



Das professionelle Netzwerk für Design-Exzellenz


Das IDZ



Design is an innovation driver for a future worth living.


50 Jahre IDZ